ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром планирует довести долю своего СПГ в торговом портфеле до 80%

Доля сжиженного природного газа собственного производства в торговом портфеле ОАО «Газпром» к 2025 году может увеличиться до более чем 80%, а поставки могут достичь 25 миллионов тонн в год, отметил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев во время презентации компании ко Дню инвестора в Гонконге.

«Группа «Газпром» планомерно расширяет географию поставок и сжиженного природного газа… С развитием собственных проектов в области СПГ к 2025 году мы планируем увеличить долю сжиженного природного газа собственного производства в торговом портфеле до уровня свыше 80%», — сообщил Медведев.

По имеющимся оценкам, спрос на СПГ в мире будет расти и достигнет через 10 лет 440 миллионов тонн. «В соответствии с имеющимися планами за горизонтом 2020 года группа «Газпром» будет поставлять на мировой рынок более 25 миллионов тонн СПГ в год», — добавил представитель «Газпрома».

Реализации этой задачи должно способствовать прежде всего развитие собственных проектов компании по производству СПГ, а именно Балтийского СПГ, «Владивосток-СПГ», а также возможного расширения завода «Сахалин-2».

«(Это) позволит обеспечить уникальную географическую гибкость поставок», — добавил Медведев.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх