ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТГК-2 считает неправомерным решение Минэнерго РФ о лишении компании статуса ЕТО в Ярославле

Компания убеждена, что в настоящее время для принятия решения о лишении ОАО «ТГК-2» статуса Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в г. Ярославле не имеется абсолютно никаких правовых оснований. Следовательно, данное решение неправомерно, говорится в распространенном компанией пресс-релизе. ТГК-2 оспорит это решение в ближайшее время в судебном порядке.

В соответствии с законодательными нормами, действующими в энергетической отрасли, причиной для лишения статуса ЕТО теплоснабжающей организации может послужить систематическое (3 и более раза в течение 12 месяцев) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам поставки тепловой энергии, а также договоров оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя. Согласно действующему законодательству, факт нарушения договорных отношений считается состоявшимся исключительно в том случае, если имеется решение надзорных, судебных органов или иных государственных органов Российской Федерации, вступившее в законную силу.

В отношении производственной деятельности ТГК-2, осуществляемой в г. Ярославле в статусе ЕТО, подобных прецедентов не имеется.

Решения УФАС, указанные в Приказе Минэнерго от 26.01.2015 г. № 18, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не могут считаться вступившими в силу, поскольку в настоящее время оспариваются ТГК-2 в Арбитражном суде Ярославской области.

Нелогичной также является ссылка на решения судебных инстанций в отношении ТГК-2, вынесенные в 2013 г. Согласно законодательству Российской Федерации основанием для лишения статуса ЕТО могут являться действия организации, которая уже имеет данный статус. Статус ЕТО в г. Ярославле ТГК-2 был присвоен в декабре 2013 г. Поэтому ссылаться в качестве основания для лишения ТГК-2 статуса ЕТО на решения судов, вынесенные в отношении событий мая-июля 2013 г., – неправомерно и просто ошибочно.

Таким образом, Приказ Минэнерго от 26.01.2015 г. № 18 о лишении ОАО «ТГК-2» статуса ЕТО в г. Ярославле ссылается на факты, которые не могут быть правовыми основаниями для подобного решения. Следовательно, данный приказ подлежит отмене, либо оспариванию, в том числе в судебном порядке.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх