ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство РФ отдельно обсудит поддержку Роснефти из ФНБ

Вопрос о выделении финансирования проектам «Роснефти» из средств ФНБ будет рассмотрен на отдельном совещании на уровне высшего руководства страны, сообщил журналистам курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович.

При этом он сказал, что «ничего не слышал» о возможности поддержки «Роснефтегазом» этих проектов.

«Все, что касается ФНБ, подлежит отдельному обсуждению. Договорились, что будет проведено отдельное совещание на уровне высшего руководства»,- сказал Дворкович, отвечая на вопрос о поддержке реализации проектов «Роснефти» из средств ФНБ.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в среду не исключил возможности пересмотра решений по выделению средств из Фонда национального благосостояния.

Дивиденды «Роснефтегаза» в объеме примерно 230 миллиардов рублей не пойдут в бюджет, они останутся у компании на случай, если надо будет спасать «Роснефть» или «Газпром», сообщила в среду газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники. По данным издания, «Роснефти» предлагается использовать деньги «Роснефтегаза» вместо средств фонда национального благосостояния.

Прошлым летом нефтяная госкомпания запросила из ФНБ 1,5 триллиона рублей, к осени заявки увеличилась до 2,4 триллиона. Всего компания подала заявки на финансирование 28 проектов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх