ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Уровень утилизации ПНГ в Газпром нефти составил 81%

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел ход выполнения программы утилизации и повышения эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2014 году и планы на 2015-2018 годы.

Рост добычи попутного нефтяного газа на месторождениях компании в 2014 году составил порядка 11%, объемы добычи ПНГ увеличились за год с 6,8 млрд м³ до 7,6 млрд м³. Уровень полезного использования ПНГ «Газпром нефти» достиг по итогам прошлого года 81%, что соответствует среднеотраслевому значению. Совокупный объем инвестиций «Газпром нефти» в развитие инфраструктуры по утилизации ПНГ составил в 2014 году 6,3 млрд руб.

Реализуемые «Газпром нефтью» на сегодняшний день проекты по утилизации ПНГ позволят компании обеспечить дальнейший рост уровня полезного использования попутного газа. Планируется, что после 2016 года показатель полезного использования ПНГ «Газпром нефти» достигнет 90%. Для этого компания строит в ХМАО на базе Южно-Приобской компрессорной станции новый газоперерабатывающий завод, а также новую компрессорную станцию на Еты-Пуровском месторождении (ЯНАО), запуск которой запланирован на 2016-й год, и осуществляет ряд других проектов в Томской и Оренбургской областях.

В 2015-2016 годах «Газпром нефть» завершит реализацию ключевых проектов развития инфраструктуры по утилизации ПНГ на традиционных активах, и в среднесрочной перспективе фокус внимания компании сместится на решения по использованию попутного газа с новых крупных месторождений: Новопортовского и Мессояхских на севере ЯНАО, а также ряда других.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх