ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Новосибирской ГЭС завершена реконструкция элементов водосливной плотины

Гидроэнергетики Новосибирской ГЭС реконструировали шашки-гасители водобойной плиты (элементы водосливной плотины). Работы велись в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) ОАО «РусГидро».

Реконструкция началась в 2011 году и проходила под контролем специалистов группы гидротехнических сооружений производственно-технической службы Новосибирской ГЭС. За три года специалисты подрядной организации ООО «Подводстройсервис» отремонтировали и уложили бетон в объеме 419,5 м³ в тело 85 шашек-гасителей.

При проведении холостых сбросов шашки-гасители, выполняют важную задачу — снижают энергию водного потока, который воздействует на водобойную плиту и дно русла реки Оби. Водобойная плита — это бетонное основание водосливной плотины с общей площадью 6 тыс. м². Шашки – гасители элементы водобойной плиты, имеющие трапециевидную форму и размер по основанию — 6 м на 2,5 м, высоту – 2,5 м.

Для проведения бетонных работ вокруг шашек-гасителей устанавливались специальные ограждающие конструкции — кессоны, внутри которых с помощью откачивающих насосов создавалось свободное от воды пространство. Для бетонирования использовался специально разработанный состав с повышенными характеристиками по прочности и морозостойкости. В зимний период работы проводились под шатрами с электропрогревом.

За 58 лет эксплуатации шашек – гасителей динамическое воздействие воды и колебания температурного режима в процессе попеременного «замораживания – оттаивания» стали причинами повреждения бетонной поверхности конструкций. Восстановление элементов водобойной плиты значительно повысило надежность гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх