ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МОЭСК внедряет технологии интеллектуальных распредсетей

В 2015 году для повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы и Московской области энергетики ОАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») продолжат научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (НИОКР) по внедрению технологий интеллектуальных распределительных сетей. Пилотными районами определены электрические сети 20 кВ 22-го района филиала Московские кабельные сети и сети 6-10 кВ Можайского и Рузского РЭС западного филиала МОЭСК.

Для повышения наблюдаемости и управляемости в сетях планируется построение системы управления распределительными электросетями 6-20 кВ, состоящей из системы оперативно-технологического управления, системы телемеханики, системы интеллектуального учета электрической энергии и системы телекоммуникаций.

Система оперативно-технологического управления основывается на внедрении в диспетчерских пунктах SCADA/DMS/OMS системы. Система позволяет контролировать и оптимизировать режим работы сети по загрузке электросетевого оборудования, уровням напряжений на шинах ТП (РТП) и величине потерь электроэнергии в нормальных режимах. Она также восстанавливает электроснабжение с автоматическим выделением аварийных участков сети и переводом нагрузки потребителей на резервные центры питания в аварийных режимах работы сети.

В рамках реализации системы телемеханики на энергообъектах планируется внедрение, модернизация и расширение существующих комплексов телемеханики, замена коммутационного оборудования с внедрением автономно функционирующих аппаратов (реклоузеров), а также установка измерительных трансформаторов тока и напряжения для передачи измерений режимных параметров сети.

Внедрение интеллектуальной системы учета электрической энергии предусматривает оснащение трансформаторных подстанций информационно-измерительными и вычислительными комплексами. Для сбора, диагностики, обработки и хранения данных по учету электроэнергии в пилотных районах планируется установка информационно-вычислительных комплексов. В МОЭСК отмечают, что информационный обмен между интеллектуальной системой учета и SCADA/DMS/OMS системой позволит представлять в диспетчерские пункты информацию о текущих значениях токов, напряжений и мощностей от нетелемеханизированных объектов.

Для организации каналов связи при реализации системы коммуникаций предусматривается применение проводной связи с использованием PLC-технологий, беспроводной связи с GSM/GPRS-технологий, а также проводной связи по ВОЛС или арендованным каналам интернет-провайдеров.

Успешная реализация НИОКР в пилотных районах ОАО «МОЭСК» позволит в дальнейшем осуществлять внедрение технологий интеллектуальных электрических сетей при минимальных затратах и с максимальным эффектом за счет сокращения расходов на замену оборудования, снижения времени обесточения, объемов отключения потребителей и потерь электроэнергии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх