ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Алекперов передаст по завещанию акции ЛУКОЙЛа в благотворительный фонд

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов подтвердил, что сохраняет планы относительно своего завещания — принадлежащие ему акции нефтяной компании будут переданы в специальный благотворительный фонд, а наследники Алекперова не смогут распоряжаться ими напрямую.

«Пакет акций, который принадлежит мне, мои наследники не имеют права им распоряжаться», — сказал Алекперов, выступая в рамках Гайдаровского форума.

По его мнению, это служит хорошим сигналом для совета директоров ЛУКОЙЛа и для благотворительного фонда, которому впоследствии будут переданы акции нефтяной компании, принадлежащие Алекперову.

«Сегодня мировое сообщество хорошо восприняло это, что стабильность компании нашей будет обеспечена не только при моей жизни, но и после», — уверен Алекперов, добавив, что члены его семьи останутся бенефициарами, но в ограниченном объеме.

Еще в сентябре 2013 года Алекперов говорил, что его наследники «в течение очень долгого времени не будут иметь права продать акции ЛУКОЙЛа». По его словам, в своих завещаниях он прописал, что будет создан фонд по управлению его долей ЛУКОЙЛа и «наследники долго к этим акциям подойти не смогут».

Алекперов прямо или косвенно владеет более 20% акций ЛУКОЙЛа, его прямая доля составляет 2,429%. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх