ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром возобновил подачу газа на юг Киргизии

«Газпром» во вторник возобновил подачу природного газа в южные регионы Киргизии, прерванную в апреле нынешнего года из-за позиции Узбекистана, сообщает компания «Газпром Кыргызстан».

В апреле был подписан договор купли-продажи 100% акций ОАО «Кыргызгаз» «Газпромом», после чего Узбекистан без объяснения причин прекратил подачу природного газа на юг Киргизии. Эксперты полагали, что эти действия узбекской стороны напрямую связаны с подписанием договора. Только в южной столице республики, городе Оше, без топлива остались более 60 тысяч семей. Отключение подачи «голубого топлива» вызвало резкую нехватку электроэнергии в регионе, что усугубилось катастрофическим маловодием в районах ГЭС республики.

Как сообщает «Газпром Кыргызстан», с момента отключения подачи природного газа на уровне правительства Киргизии и ОАО «Газпром» неоднократно проводились переговоры с узбекской стороной, в том числе двусторонние встречи на уровне глав государств и правительств. В декабре президент РФ Владимир Путин провел переговоры со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым, во время которых, по данным СМИ, была затронута тема поставок газа Киргизии.

По данным «Газпром Кыргызстан», контракт на поставку природного газа в 2015 году на юг Киргизии подписан с компанией Gazprom Schweiz AG.

«В соответствии с условиями контракта на дату 30 декабря 2014 года возобновлена подача природного газа в южные области республики. Объем поставки природного газа составит до 100 миллионов кубометров. Тарифы на природный газ для южных регионов республики остаются такими же, как и на севере страны», — информирует газовая компания.

«Газпром» выразил «искреннюю признательность жителям юга страны за проявленное понимание и поддержку в сложившейся ситуации, связанной с временным отсутствием природного газа».

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх