ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром займет в Поднебесной

Финансовый директор Газпрома заявил, что в текущих рыночных условиях компания рассматривает возможность выпуска облигаций в офшорных юанях и обсуждает перспективы сотрудничества с азиатскими финансовыми институтами. После того как введенные против российского нефтегазового сектора санкции ограничили ряду российских компаний доступ к западным рынкам капитала, они стали присматриваться к возможности привлечения финансирования от банков стран АТР.

Однако, в отличие от других крупных компаний нефтегазового сектора России, Газпром не испытывает ограничений в доступе к западным рынкам капитала. Лишь недавно компания успешно разместила очередной выпуск еврооблигаций на сумму $700 млн с доходностью в 4,3% и датой погашения в ноябре 2015 года. По сведениям СМИ, 77% выпуска приобрели инвесторы из США и Великобритании. В текущем году Газпром уже разместил семилетние еврооблигации на 750 млн евро с доходностью в 3,6%. На тот момент благодаря высокому спросу доходность по облигациям оказалась одной из наиболее низких среди размещений в евро других компаний-аналогов с развивающихся рынков. Учитывая, что всего в текущем году Газпром планировал привлечь порядка 90 млрд руб. внешнего долга, последнее на сегодня размещение еврооблигаций не должно стать финальным. Очередной выпуск долговых бумаг может состояться уже в начале следующего года.

В условиях, когда был заключен один крупный долгосрочный контракт на поставку газа в Китай и идут переговоры по второму, логично предположить, что Газпром может быть заинтересован в привлечении кредита от китайских финансовых институтов, номинированного в юанях. Важно отметить, что острой необходимости в средствах у Газпрома нет. Выходя на долговой рынок Китая, компания лишь диверсифицирует источники финансирования. В прошлом Газпром размещал облигации не только в долларах или евро, но и в фунтах стерлингов и швейцарских франках, номинируя еврооблигации в разных валютах, Газпром диверсифицирует группу потенциальных инвесторов и получает финансирование на более выгодных для себя условиях.

Спрос инвесторов на бумаги Газпрома гарантирован. Компания обладает максимально возможным для отечественной компании кредитным рейтингом от ведущих агентств: он находится на уровне суверенного рейтинга Российской Федерации. Долговая нагрузка Газпрома находится на приемлемом уровне. На конец 1-го полугодия 2014 года соотношение между общим долгом и EBITDA составило вполне комфортные 1,0x, а отношение чистого долга к EBITDA находилось на низкой для сектора отметке 0,5x. При этом погашение 69% долга Газпрома должно состояться в течение двух и более лет.

Важно, что с учетом объективных и субъективных рисков, еврооблигации Газпрома, который, несмотря ни на что, остается надежным заемщиком с развивающегося рынка, интересны инвесторам и потому, что могут обеспечить привлекательный уровень доходности. Это также актуально, если учесть тот факт, что введенные в отношении ряда крупных российских частных и государственных компаний и банков санкции закрыли им доступ к западным рынкам капитала, тем самым сузив круг потенциальных заемщиков, готовых предоставить инвесторам привлекательную доходность.

Рекомендация по акциям Газпрома — «покупать».

Григорий Бирг, «Инвесткафе»

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх