ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром ухудшил прогноз по экспорту в Европу в 2014г

«Газпром» прогнозирует снижение экспорта газа в дальнее зарубежье по итогам 2014 года до 147 миллиардов кубометров, заявил зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев.

В 2013 году «Газпром» экспортировал в дальнее зарубежье 161,5 миллиарда кубометров газа. Таким образом, снижение показателя в текущем году составит 9%. Ранее «Газпром» прогнозировал экспорт газа в дальнее зарубежье в 2014 году на уровне не ниже 157 миллиардов кубометров.

«В этом году будет 147, мы наверняка поставим», — сказал Медведев журналистам в понедельник.

Он напомнил, что на протяжении последних лет наблюдались стабильные продажи не менее 140 миллиардов кубометров, лишь в кризисном 2009 году, когда у Европы были экономические проблемы, объем экспорта газа составил 137 миллиардов кубометров.

«Спрос на газ есть и будет. Единственное что — Европа должна определиться со своей энергетической политикой в отношении природного газа, потому что природный газ не только не испытывает никаких привилегий, но очень часто находится в дискриминационном положении», — подчеркнул Медведев.

Он также отметил, что диверсификация российского экспорта газа является очень важной для перспектив развития «Газпрома».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх