ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Введен в эксплуатацию новый энергоблок Новогорьковской ТЭЦ

22 декабря введен в строй новый энергоблок на Новогорьковской ТЭЦ (входит в Нижегородский филиал ОАО «ТГК-6» КЭС-Холдинга), построенный за 24 месяца.

Новый энергоблок, состоящий из двух газотурбинных установок, установленной электрической мощностью 350 МВт, интегрирован в существующие паросиловые установки Новогорькоской ТЭЦ. Такое конструктивное решение формирует эффективный парогазовый цикл работы станции и увеличивает не только мощность, но и повышает общий КПД станции, экономит топливо. Основное оборудование нового блока было подобрано специалистами с расчетом достижения штатных показателей, поддерживающих работу существующей теплофикационной схемы станции. Реконструкция проводилась в условиях действующей станции, без отключения снабжения электро- и теплоэнергией потребителей.

Турбины, установленные на станции, впервые применены в России, они обладают повышенным КПД, запуск двигателя осуществляется менее чем за 15 секунд. Оборудование нового энергоблока более выскоэкологичное, чем ранее действующее и понижает общий уровень выбросов промышленных отходов станции.

Для выдачи электрической мощности на станции смонтировано комплектное устройство с элегазовой изоляцией 220 кВ, новые элегазовые ячейки 110 кВ для ЛЭП, передающих энергию потребителям. Для надежной работы станции установлены новейшие микропроцессорные устройства релейной автоматики, введена в работу автоматизированная система управления технологическими процессами.

В процессе строительства специалистами были проведены специальные мероприятия по водопонижению грунтовых вод, также были оперативно приняты решения по прокладке строящихся коммуникаций по новым трассам в виду невозможности демонтажа старых. Все эти работы проводились в условиях непрекращающейся работы Новогорьковской ТЭЦ.

Новогорьковская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1956 году. Она является энергетическим центром Кстовского промышленного узла и обеспечивает потребности в электроэнергии, тепле и паре промышленных и сельскохозяйственных предприятий и населения Нижегородской области.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх