ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Донбасс продает уголь через Россию

Владимир Путин признал участие России в переговорах Украины с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) по поставкам энергоугля. Источники ранее говорили, что правительство РФ потребовало от ОАО РЖД ограничить поставки угля в страну, чтобы Киев начал закупать его у соседних республик. По словам президента, было иначе — Украина попросила Россию надавить на Донбасс, но из-за закрытия банков в республиках уголь невозможно оплатить. Из России он по-прежнему не поступает, пишет «Коммерсантъ».

Президент Владимир Путин вчера на пресс-конференции заявил, что Россия принимает участие в разрешении ситуации с поставками энергетических углей из ДНР и ЛНР на Украину. «Известно, что значительная часть электроэнергетики работает на донбасских углях, но до сих пор не покупают. Нас просили оказать давление на юго-восток Украины, чтобы горняки согласились поставлять. Мы это сделали, но до сих пор не покупают»,— сказал он. Проблема, по словам президента, в банковской инфраструктуре. «Вот буквально позавчера сказали, что готовы платить, и перечислили предоплату,— пояснил Владимир Путин.— Выясняем — нет никакой предоплаты. Якобы на карточки горнякам, но карточки не работают».

По оценкам главы набсовета компании «Киевэнерго» (подконтрольна ДТЭК Рината Ахметова) Ивана Плачкова, Украине «до конца отопительного периода в середине апреля необходимо минимум 10-12 млн тонн угля». Украина испытывает дефицит энергоуглей после того, как основные шахты страны весной 2014 года оказались в составе ДНР и ЛНР. Традиционно одним из основных поставщиков в страну была Россия, которая за январь—ноябрь 2014 года экспортировала на Украину энергоугля на $1,06 млрд, но 22 ноября поставки из РФ были остановлены.

Источники уже тогда говорили, что так правительство пытается стимулировать Киев к закупкам топлива у самопровозглашенных республик. А 8 декабря председатели народных собраний ДНР и ЛНР Андрей Пургин и Алексей Карякин в совместном обращении попросили угольщиков и правительство РФ не поставлять Украине уголь тех марок, которые есть в Донбассе. Позже к этой просьбе присоединился глава Кемеровской области, где работают основные экспортеры («Мечел», «Кузбассразрезуголь», Evraz), Аман Тулеев.

Сами российские угольщики и железнодорожные операторы официально ситуацию не комментируют, но источники говорят, что запрет на отправку на Украину сохраняется. Более того, по словам двух собеседников, теперь он распространился и на коксующийся уголь. Подтвердить это у украинских металлургов вчера не удалось: в Индустриальном союзе Донбасса вчера вечером не отвечали на звонки, в «Метинвесте» не смогли оперативно ответить на вопросы. Но источник, близкий к Evraz (компания также владеет «Баглейкоксом» и сталеплавильным ДМЗ имени Петровского на Украине), не слышал о проблемах с поставками коксующегося угля.

Представители ДНР и ЛНР вчера на звонки не отвечали либо не комментировали ситуацию. Руководитель антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук вчера заявил, что «самый дешевый — это уголь, который добыт в Донбассе». По его словам, оттуда можно привезти около 3 млн тонн антрацита, которого хватит до конца марта. Уголь из ЮАР и Австралии, по словам господина Сахарука, на 45% дороже, и «надо будет платить валютой по предоплате, но это не позволяет курс». Топ-менеджер полагает, что поставки из ДНР и ЛНР можно организовать «с помощью переговорщиков путем создания зеленых коридоров для железнодорожных вагонов с углем».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх