ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Силовые машины изготовят оборудование для Калининской АЭС

«Силовые машины» и филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Калининская атомная электростанция» подписали договор на поставку оборудования для центрального резервного обменного фонда (ЦРОФ) концерна, предназначенного для Калининской АЭС.

В соответствии с условиями договора «Силовые машины» изготовят и поставят на станцию статор и ротор для двухполюсного турбогенератора мощностью 1100 МВт. Срок завершения поставки — первый квартал 2016 года.

Оборудование «Силовых машин» позволит увеличить мощность третьего или четвертого энергоблока Калининской АЭС с 1000 МВт до 1100 МВт.

Поставка оборудования для ЦРОФ – результат сотрудничества ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «Силовые машины» в рамках программы модернизации и восстановления ресурса генераторного оборудования российских АЭС. Цель программы, разработанной с участием «Силовых машин» и рассчитанной на период с 2010 по 2015 год, – обеспечение надежного функционирования турбогенераторов, а также увеличение межремонтных циклов оборудования в условиях повышения уровня мощности.

В соответствии с программой «Силовые машины» уже выполнили работы по модернизации турбогенераторов четырех блоков Балаковской АЭС, двух энергоблоков Калининской АЭС. В результате мощность каждого турбогенератора увеличена с 1000 до 1070 МВт.

Специалисты петербургской энергомашиностроительной компании также проводят работы по модернизации на генераторах меньшей мощности: от 200 до 500 МВт, установленных на Курской, Смоленской, Кольской и Нововоронежской АЭС. По окончании работ мощность генераторов возрастет с 220 до 250 МВт, с 500 до 550 МВт соответственно.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх