ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минфин пока не рассматривает приобретение облигаций Роснефти на средства ФНБ

Министерство финансов РФ не планирует приобретение облигаций «Роснефти» из средств ФНБ до тех пор, пока не будет одобренных правительством инвестпроектов, сообщил представитель Минфина.

«Роснефть» в четверг полностью разместила 14 выпусков биржевых облигаций общим объемом 625 миллиардов рублей. Бумаги размещены по открытой подписке 11 декабря. «Роснефть» установила ставку первого купона по этим выпускам облигаций в размере 11,9% годовых. Сроки обращения облигаций составляют от шести до десяти лет. Заявки на облигации компания собирала в среду.

«Приобретение облигаций «Роснефти» возможно, но только как инструмент инвестиций в конкретный инфраструктурный проект. У компании, претендующей на средства ФНБ, должны быть такие проекты, прошедшие экспертизу и отбор, и одобренные правительством. На сегодня решений по проектам «Роснефти» нет. Поэтому пока возможность покупки облигаций «Роснефти» Минфином не рассматривается»,- сообщил собеседник агентства.

В «Роснефти» не комментируют цели, на которые планируется направить денежные средства от размещения.

«Роснефть» на этой неделе представила в Минэнерго еще восемь проектов на рассмотрение возможности финансирования из средств ФНБ, в основном проекты в области нефтепереработки. Минэнерго ожидает представление еще дополнительных заявок от компании, сообщил в четверг замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

«Роснефть» представляет в настоящий момент проекты, исходя из требований по выделению средств из ФНБ. Соответственно, в настоящий момент представлено 12 документов, 4 были представлены в первом транше, 8 — представлены на этой неделе. Восемь проектов в основном связаны с переработкой, нефти, уточнил Молодцов. При этом он затруднился назвать общую сумму необходимого финансирования по проектам. Минэнерго ожидает поступления дополнительных проектов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх