ЭнергоНьюс

Новости энергетики

1-й ветрогенератор в рамках российско-японского сотрудничества построят на севере Камчатки до конца года

Первый ветрогенератор в рамках российско-японского сотрудничества построят в Усть-Камчатском районе на севере Камчатки до конца декабря 2014 года. Все необходимое оборудование доставлено в населенный пункт и бригады уже приступили к монтажу. Об этом сегодня сообщает пресс-служба «РАО Энергетические системы Востока».

«В Усть-Камчатск доставлены все элементы первого ветрогенератора производства японской компании Komaihaltek Inc. Это: 5 секций опорной башни, гондола, ступица, лопасти, 2 контейнера и ящик с электрооборудованием. Для монтажа будет использоваться кран грузоподъемностью 200 тонн», — говорится в сообщении.

Монтаж первого «ветряка» мощностью 300 кВт планируется завершить до конца 2014 года. В третьем квартале 2015 года в Усть-Камчатске будут смонтированы еще два ветрогенератора, после чего суммарная мощность ветрокомплекса составит 900 кВт.

Введение в строй ветрогенераторов позволит ежегодно экономить около 500 тонн дизельного топлива.

Ранее сообщалось, что строительство ветроэнергетического комплекса в Усть-Камчатске проводится в рамках договора о сотрудничестве, заключенного в сентябре 2014 года между правительством Камчатки, РАО ЭС Востока и Японской правительственной организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий /NEDO/. Она предоставляет три адаптированных к использованию в холодном климате «ветряка» мощностью 300 кВт каждый. Все расходы по транспортировке и строительно-монтажным работам также несет японская сторона. Правительство Камчатки осуществляет общую координацию проекта. Энергетический холдинг несет расходы по таможенным сборам за импорт, а также транспортировке оборудования по территории края.

В дальнейшем, по результатам эксплуатации ветрогенераторов, может быть принято решение о возведении таких комплексов в других районах Камчатки: селах Каменское, Оссора, Тиличики, Палана. -Сейчас на Камчатке «ветряки» эксплуатируются в поселке Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района, Никольское Алеутского района, одна установка работает в поселке Усть-Камчатск Усть-Камчатского района.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх