ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго заменит ЗРУ-10 кВ на ПС 110 кВ Индустриальная в Нижневартовске

Нижневартовский филиал ОАО «Тюменьэнерго» (входит в ОАО «Россети») электрические сети завершает первый этап реконструкции подстанции 110 кВ «Индустриальная» по замене закрытого распределительного устройства 10 кВ.

Реконструкцию энергетики начали в июне 2014 года и проводят ее для усиления схемы электроснабжения коммунально-бытовых и промышленных потребителей Нижневартовска.

ПС 110/10/10 кВ «Индустриальная» введена в эксплуатацию в 1981 году. Существующее оборудование закрытого распределительного устройства 10 кВ ко времени реконструкции уже выработало коммутационный ресурс. Поэтому и само ЗРУ-10 кВ, и устаревшие выключатели 10 кВ типа ВМПП-10 будут заменены. Уже традиционно масляные выключатели на объектах «Тюменьэнерго» заменяют на вакуумные типа ВВ/TEL-10 кВ, а существующие устройства релейной защиты — на микропроцессорные. На подстанции будут модернизированы устройства телемеханики и автоматизированных систем диспетчерского управления. Во время реконструкции из работы поочередно будут выводиться оба трансформатора с переводом всех нагрузок на оставшийся.

Как сообщил начальник Мегионского РЭС филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Сергей Дунаев, в соответствии с проектом в 2014 году на объекте закончены общестроительные работы, а также монтаж оснований и секций ЗРУ-10 кВ. На завершающей стадии — все комплексные пуско-наладочные работы.

Реконструкция подстанции «Индустриальная» с заменой оборудования ЗРУ-10 кВ и существующих защит на микропроцессорные позволит повысить эффективность эксплуатации, технического обслуживания и ремонта подстанции, надежность электроснабжения потребителей. Вместе с этим эксплуатационные затраты на ремонт и обслуживание за счет установки современного оборудования заметно сократятся. Полностью реконструкция «Индустриальной» будет завершена в 2015 году.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх