ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Госкомиссия по запасам подтвердила открытие месторождения «Победа» в Карском море

Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) подтвердила факт открытия нового арктического газонефтяного месторождения Победа на шельфе Карского моря. Месторождение было открыто по результатам бурения самой северной в мире скважины «Университетская-1».

Экспертная комиссия признала факт открытия месторождения «Победа» и рекомендовала ФГУ НПП «Росгеолфонд» поставить на государственный учет газонефтяное месторождение Победа с суммарными извлекаемыми запасами нефти 130 млн. тонн и газа 499,2 млрд. кубометров.

Запасы газа обнаружены в меловых отложениях сеномана и апт-альба, нефти — юрских отложениях.

ОАО «НК «Роснефть» в сентябре успешно завершила строительство самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1» по результатам которого подтверждена нефтегазоносность лицензионного участка Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море. Бурение было проведено в рекордно короткие сроки – за полтора месяца, с абсолютным соблюдением всех технологических и экологических требований.

Глубина моря в точке бурения составила 81 метр, глубина вертикальной скважины – 2113 метров. Скважина бурилась в условиях открытой воды – на 74 параллели, в 250 километрах от материковой части Российской Федерации.

Карская морская нефтеносная провинция, по оценкам экспертов, по объему ресурсов превзойдет такие нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады и сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии.

В октябре специалисты корпоративного института ОАО «ТомскНИПИнефть» завершили исследования физико-химических свойств и состава нефти, полученной из скважины «Университетская-1».

Эта сверхлёгкая нефть по ключевым показателям (плотность и содержание серы) превосходит эталонную нефть марки Brent, а также марки Siberian Light и WTI, сопоставима по характеристикам с нефтью месторождения «Белый тигр» шельфа Вьетнама. При этом массовое содержание серы в нефти Победы менее 0,02%, в то время как в Brent её 0,2-1%, а в Urals 1,2-1,3 %.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх