ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Акции итальянской Saipem рухнули на 8% после закрытия «Южного потока»

Акции компании Saipem, входящей в ведущую итальянскую нефтегазовую группу Eni, в понедельник утром рухнули сразу на 8% после начала торгов на Миланской бирже после того, как в понедельник президент РФ Владимир Путин объявил в Турции о прекращении реализации проекта «Южный поток».

Saipem является компанией, которая с итальянской стороны в наибольшей степени была задействована в проекте строительстве газопровода «Южный поток», инициаторами которого были «Газпром» и Eni. Она, в частности, располагает технологией, связанной с прокладкой трубопроводов по морскому дну на большой глубине.

Итальянские финансовые аналитики отмечают в этой связи, что новость о прекращении проекта «Южный поток» стала весьма негативной для Saipem, которая в связи с данным проектом заключила контракты на общую сумму около 2,4 млрд евро. Только в 2015 году поступления итальянской компании от строительства газопровода должны были составить примерно один млрд евро.

В понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», прежде всего, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что проект «Южный поток» закрыт.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх