ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть стала стоить дешевле приобретенной в прошлом году ТНК-ВР

На падение стоимости «Роснефти» оказали влияние западные санкции и ускоряющиеся темы снижения ценностями на нефть, пишет Bloomberg. Объем заемных средств российской компании составляет $60 млрд, и среди крупнейших нефтедобытчиков мира она уступает лишь бразильской Petrobras по соотношению долгов к выручке.

«Агрессивное расширение и аккумуляция долгов сделала их более уязвимыми к падению цен на нефть и воздействию санкций», – сказал Bloomberg по телефону портфельный управляющий Allianz Investments в Москве Олег Попов.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обещал, что после покупки ТНК-ВР компания будет стоить $120 млрд, напоминает агентство. В его планы входит не просто выйти на первое место по добыче в России, но и войти в число главных нефтяных компаний мира. Для этого «Роснефть» приобретает участки для геологоразведки от Норвегии до Мексиканского залива, предприятия по переработке нефти в Венесуэле и половину НПЗ в Германии.

Этим планам может помешать нехватка денег, а санкции ограничивают возможность «Роснефти» по рефинансированию своих займов, отмечает Bloomberg. Доходность компании на лондонской бирже за минувший год сократилась на 31%, подсчитало агентство. Оно отмечает, что только снижение стоимости нефти в этом винить нельзя, так как аналогичные показатели Shell и Total за тот же период выросли соответственно 8,2% и 3,5%.

Портфельный управляющий на развивающихся рынках в Mirae Asset Global Investments LLC Берт ван дер Вальт подчеркнул Bloomberg, что характерной чертой для «Роснефти», в частности, и для российского рынка, в целом, являются геополитические риски, использование госкомпаний для реализации политических инициатив и приверженность к масштабам, нежели к обеспечению доходности для инвесторов.

В «Роснефти» агентству заявили, что горизонты окупаемости инвестиций в энергетическую отрасль превышают 15 лет, и компания работает над тем, как получить эффект синергии от покупки ТНК-ВР. Текущая цена акций, отметили в компании, зависит от геополитических факторов и санкций.

«Роснефти» необходимо выплатить по долговым обязательствам почти $30 млрд до конца текущего года, заявил Bloomberg аналитик Sberbank CIB Алексей Булгаков. По его данным, компании также необходимо авансировать поставки нефти на 804 млрд руб, поэтому у нее останется немного средств на другие проекты. При этом «Роснефть» не учитывает авансовые платежи как долг в финансовой документации.

Булгаков подчеркнул, что ключевой проблемой «Роснефти» остается рефинансирование долгов. Он полагает, что риторически компания могла бы нормально чувствовать себя и при цене нефти в $75 за баррель, но тогда бы ей пришлось забыть о капвложениях и тратить средства только на обеспечение текущей деятельности.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх