ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Состоялись слушания по закону о профессиональных инженерах

11 ноября 2014 года в Москве в рамках Всероссийской конференции «Инженерная (инжиниринговая) деятельность в РФ. Состояние и перспективы» прошли общественные слушания в формате круглого стола по проекту Федерального закона «О профессиональных инженерах в Российской Федерации».

Мероприятие объединило более 200 участников, среди которых представители Совета Федерации, профильных комитетов Государственной Думы РФ, Правительства РФ, ТПП РФ, РСПП РФ, Общественной палаты РФ, НОП, НОИЗ, проектных и инжиниринговых компаний, руководители предприятий машиностроительного, энергетического, нефтехимического, проектного и строительного секторов, члены академического сообщества, делегаты от СРО строительного комплекса. В том числе активное участие в слушаниях приняли представители СРО НП «ЭнергоСтройАльянс».

Участники мероприятия обсудили концепцию ФЗ «О профессиональных инженерах в Российской Федерации».

Напомним, основная идея законопроекта заключается во введении в правовое поле института «профессиональный инженер» и в комплексном урегулировании правоотношений, связанных с осуществлением профессиональной инженерной деятельности. Законопроект направлен на отношения, связанные с осуществлением инженерной (инжиниринговой) деятельности в целях обеспечения безопасной, экологически чистой, комфортной, благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества.

Закон должен определять права, обязанности и ответственность физических лиц, осуществляющих инженерную деятельность, а также уполномоченного органа, осуществляющего функции по аттестации профессиональных инженеров. В нем закрепляется порядок аттестации инженеров и правовой статус стандартов их профессиональной деятельности. Документ устанавливает порядок подготовки и аттестации инженеров для присвоения статусов — «профессиональный инженер» и «инженер-интерн», а также регулирует вопросы страхования профессиональной ответственности инженеров, авторского права на результаты инженерной (инжиниринговой) деятельности, закрепляет наиболее общие меры государственной поддержки инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ.

Подводя итоги слушаний, участники отметили целесообразность разработки закона.

По мнению генерального директора СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрия Мурзинцева, «разработка законопроекта с привлечением широкой общественности позволит заложить мощную законодательную базу для развития инженерной деятельности в нашей стране».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх