ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть может отложить строительство НПЗ в Подмосковье

«Роснефть» может отложить строительство НПЗ в Подмосковье, сообщил в интервью ТАСС губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Это большой проект. Но на рынке слияний и поглощений кипит жизнь, и компании меняют свою тактику и стратегию. Так случилось, что «Роснефть» поглотила ТНК-ВР, и соответственно, сегодня в случае достаточной загрузки предприятий, наверное, этот проект будет отодвинут на более поздний срок», — сказал он.

Летом 2012 года президент «Роснефти» Игорь Сечин и Сергей Шойгу, занимавший тогда пост губернатора Подмосковья, подписали соглашение, предусматривающее возможность строительства в области НПЗ на 12 млн тонн нефтепродуктов в год. Срок реализации проекта в правительстве Подмосковья оценивали в 2,5-3 года, а инвестпрограмму — в 7 млрд долларов. Предполагалось, что финансирование предоставит ВТБ. В «Роснефти» не прокомментировали ситуацию.

По словам Воробьева, если проект будет реализован на территории Подмосковья, то это будет самый современный, экологичный нефтеперерабатывающий завод.

«Такие предприятия радуют глаз в развитых странах, и уже есть примеры, когда такие заводы строятся у нас. Сегодня в этом проекте нет динамики, но если совет директоров «Роснефти» примет такое решение, то мы будем надежным партнером. И «Роснефть», и мы не допустим каких-то отклонений по экологии», — заключил губернатор.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх