ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ хотел бы вернуться в проект Анаран после снятия санкций с Ирана

ЛУКОЙЛ хотел бы вернуться в проект Анаран после снятия санкций с Ирана. Об этом заявил журналистам глава ЛУКОЙЛА Вагит Алекперов.

«Мы в свое время открыли месторождение Анаран на границе Ирана и Ирака, вместе с норвежской компанией мы бы хотели вернуться на месторождение, где знаем геологию, инфраструктуру», — сказал он.

Алекперов напомнил, что компания «после введения ограничений /санкций в отношении Ирана/ ушла из этого проекта». «Иран будет заинтересован в привлечении партнеров для разработки своих крупнейших запасов», — отметил он.

«Мы хотели бы быть конкурентными на иранском рынке», — заключил глава компании.

Как сообщает агентство Bloomberg, в Вене глава ЛУКОЙЛа обсудил иранские проекты в рамках встречи с министром нефти Ирана Бижаном Зангане. Стороны обсудили, в частности, интерес ЛУКОЙЛа к месторождениям Azar и Changuleh, которые входят в блок Анаран.

ЛУКОЙЛ с 2003 года работал в Иране на блоке Анаран, но был вынужден выйти из проекта после введения экономических санкций против Ирана. Соглашения с занявшей место ЛУКОЙЛа «Газпром нефтью» Иран расторг в 2011 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх