ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть просит суд в Лондоне отложить введение санкций

Одна из ведущих российских нефтяных компаний «Роснефть» попросила Высокий Суд в Лондоне срочно отложить введение в Великобритании экономических санкций, принятых Европой в отношении российских компаний, пишет Huffington Post.

Юристы «Роснефти» хотят, чтобы введение санкций было заблокировано до 29 ноября, когда они вступают в действие на территории Великобритании, чтобы дать возможность добиваться их судебного пересмотра. Они намерены доказать в суде, что изданные в Великобритании распоряжения, использованные для расширения санкций в соответствии с постановлениями ЕС, незаконны и должны быть отменены. Адвокаты указывают, что вступающие в силу законодательные акции, вводящие санкции, «пронизаны неопределенностью как в своем определении, так и в сфере применения», и правительство по-прежнему ждет разъяснений от законодательного органа ЕС.

«Роснефть» 9 октября подала иск в Европейский суд. Компания требует отменить решение Европейского совета от 31 июля, когда Брюссель ввел секторальные санкции против России. Иск подан от имени самой компании и ряда неустановленных лиц.

Под введенные Евросоюзом против России санкции попали «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть». Этим компаниям закрыт доступ на европейский рынок капитала: они не могут привлекать кредиты и размещать долговые бумаги со сроком обращения свыше 30 дней. Санкции ограничивают не только доступ к финансовых ресурсам, но и технологиям и оборудованию для работы в Арктике, для глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти. Санкции сказались на крупных проектах «Роснефти». Американская компания ExxonMobil заморозила девять из десяти совместных проектов с российским партнером.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх