ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нарастил запасы газа в ПХГ Белоруссии на 8,9%

ОАО «Газпром» к началу осенне-зимнего отбора газа нарастило оперативный резерв в белорусских подземных хранилищах на 8,9%, до более 1 миллиарда кубометров с 920 миллионов кубов годом ранее, а также максимальную суточную производительность — до 31 с 18 миллионов кубометров, говорится в сообщении российской компании.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко провели в среду рабочую встречу, в ходе которой обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере.

Особое внимание Миллер и Семашко уделили вопросу поставок газа в Белоруссию и его транзиту через территорию республики в 2015-2017 годы. Было отмечено, что новые контракты находятся в высокой степени готовности.

Объем инвестиций «Газпрома» в модернизацию и реконструкцию газотранспортной системы Белоруссии в текущем году, как ожидается, вырастет до 4 миллиардов рублей против 3 миллиардов рублей в 2013 году.

«Газпром» и «Белтрансгаз» в ноябре 2011 года подписали контракты на поставку газа в Белоруссию и его транзит на 2012-2014 годы. Также «Газпром» и Госкомитет по имуществу Белоруссии подписали договор купли-продажи 50% акций «Белтрансгаза». С учетом уже приобретенных «Газпромом» в 2007-2010 годах 50% акций «Белтрансгаза», «Газпром» стал владельцем 100% акций «Белтрансгаза» (в настоящее время «Газпром трансгаз Беларусь»).

В 2013 году «Газпром» поставил потребителям республики 20,3 миллиарда кубов газа, объем транзита составил 48,8 миллиарда кубов.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх