ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ПС 35 кВ Усмань-2 в Воронежской области реконструируют с переводом на 110 кВ

Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» продолжают реализацию проектов, направленных на повышение надежности и улучшение качества электроснабжения Новоусманского района — одного из самых крупных и динамично развивающихся в Воронежской области. В числе крупнейших в их ряду является реконструкция с переводом на напряжение 110 кВ подстанции «Усмань-2» — центра питания сел Бабяково, Репное, Александровка, Отрадное и части поселка Новая Усмань. Работы на энергообъекте начались в июле текущего года, общая стоимость реализации данного инвестпроекта оценивается в 161,6 млн. рублей (без НДС).

По состоянию на вторую половину ноября, на подстанции завершена установка основного оборудования открытого распределительного устройства напряжением 110 кВ, смонтированы модульное здание и ячейки КРУ-10 кВ, выполнены заходы от воздушной линии (ВЛ) 110 кВ. В ходе техперевооружения энергетики применяют инновационные технические решения. Так, за состоянием оборудования реконструированного центра питания будут следить специальные модули температурного контроля, осуществляющие непрерывный дистанционный мониторинг температур труднодоступных зон энергообъекта. Внедрение данного оборудования позволит оперативно и без участия персонала предупреждать аварийные ситуации.

В ближайшее время специалисты Воронежэнерго планируют осуществить на подстанции монтаж оборудования релейной защиты и автоматики и прокладку кабелей силовых цепей собственных нужд и цепей вторичной коммутации. Обновленный энергообъект будет называться «Радуга» — стоит отметить, что такое название получил и микрорайон, в котором он расположен. Ввод в строй модернизированного центра питания создаст возможность для техприсоединения новых потребителей, в том числе нового маслозавода, многоэтажных жилых комплексов, коттеджных поселков.

Кроме того, в настоящее время в Новоусманском районе ведется строительство воздушной линии электропередачи 10 кВ протяжённостью 6,9 км от подстанции 110/10 кВ «Новоусманская» и прокладка кабельной линии длиной 3,5 км от подстанции 110/35/6 №21 «Восточная» до опоры №109 ВЛ 10 кВ №7. Данные ЛЭП будут обеспечивать энергоснабжение крупных пригородных сел Отрадное и Репное, являющихся центрами малоэтажной застройки Новоусманского района.

«Реконструкция подстанции «Радуга» и строительство двух новых линий электропередачи позволит разгрузить существующие линии, снизить аварийность на энергообъектах района в период ОЗП, и в итоге повысить надежность и качество электроснабжения потребителей», — уверен заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» Иван Клейменов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх