ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС обеспечил режимные условия для проведения испытаний нового энергоблока ТЭЦ-16 Мосэнерго

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний парогазовой установки мощностью 424,4 МВт (ПГУ-420) ТЭЦ-16 ОАО «Мосэнерго».

Испытания с включением нового объекта генерации в сеть проводились с целью проверки его готовности к промышленной эксплуатации. Во время испытаний осуществлялось тестирование ПГУ-420 в различных эксплуатационных режимах. Энергоустановка непрерывно работала с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение восьми часов. Также в ходе испытаний проведена проверка параметров регулировочного диапазона генерирующего объекта. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность к вводу в работу.

Перед испытаниями проведена оценка готовности автоматической системы регулирования частоты и мощности ПГУ-420 для участия нового энергоблока в общем первичном регулировании частоты.

При подготовке к испытаниям специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов Московской энергосистемы с учетом мощности нового объекта генерации, проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающей электрической сети, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты ТЭЦ-16 и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности теплоэлектроцентрали.

В процессе строительства ПГУ-420 специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Они также участвовали в разработке программы комплексного опробования генерирующего оборудования, комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Московского РДУ.

ТЭЦ-16 введена в эксплуатацию в 1955 году. Ее установленная электрическая мощность без учета новой парогазовой установки составляет 360 МВт, тепловая – 1448 Гкал/час. Строительство ПГУ-420 началось в 2011 году в рамках инвестиционного проекта ОАО «Мосэнерго» в соответствии с договором о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности. В состав основного оборудования энергоблока входят: газотурбинная установка с электрогенератором и паровая турбина с синхронным генератором производства Siemens, а также котел-утилизатор, изготовленный ОАО «ЭМАльянс». В результате реализации проекта электрическая мощность ТЭЦ-16 увеличится более чем в два раза и составит 784,4 МВт. Ввод новых мощностей позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в столице, а также обеспечит дополнительные возможности по управлению параметрами электроэнергетического режима Московской энергосистемы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх