ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росприроднадзор пожаловался в суд на выбросы Московского НПЗ

Симоновский суд Москвы рассмотрит дело о привлечении Московского НПЗ к административной ответственности за загрязнение атмосферы. С жалобой в суд обратился Росприроднадзор. Из его сообщения следует, что речь идет о превышении концентрации сероводорода в ноябре, из-за которого москвичи чувствовали неприятный запах в разных районах столицы.

«В суд поступил административный материал о признании предприятия «Газпромнефть-Московский НПЗ» виновным в совершении правонарушения», – сообщил пресс-секретарь Олег Шассаев, отметив, что дата рассмотрения административного дела пока не назначена.

В пресс-службе Минприроды пояснили, что Росприроднадзор направил в суд протокол об административном правонарушении в связи с отсутствием у Московского НПЗ разрешения на выбросы в атмосферу. В сообщении Интерфакса и ТАСС не уточняется, что речь идет о событиях 10 ноября, когда в Москве чувствовался неприятный запах сероводорода.

В соответствии со статьей 8.21 Кодекса об административных правонарушениях, за выброс в атмосферу вредных веществ без специального разрешения предприятие может быть наказано штрафом в размере от 180 тыс. до 250 тыс. руб. Кроме того, суд может принять решение о приостановке деятельности завода на срок до девяноста суток.

10 ноября жители юга и юго-востока Москвы начали жаловаться на запах сероводорода. 11 ноября Росприроднадзор объявил о выявлении многократного превышения предельных допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ.

В «Газпром нефти» выводы экспертов Росприроднадзора назвали некорректными.

12 ноября московская прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх