ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС обсудил с генераторами новую процедуру выбора состава включенного генерирующего оборудования

19 ноября в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» прошло совещание по вопросам совершенствования деловых процессов ежесуточного расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО).

Совещание проводилось по инициативе ОАО «СО ЕЭС» и Некоммерческого партнерства (НП) «Совет производителей энергии». В мероприятии приняли участие представители ОАО «СО ЕЭС», НП «Совет рынка», ОАО «Администратор торговой системы», НП «Совет производителей энергии», НП «Сообщество потребителей энергии», НП «Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний», генерирующих и сбытовых компаний. Руководил работой совещания директор по энергетическим рынкам и инновационному развитию ОАО «СО ЕЭС» Андрей Катаев.

31 мая 2014 года Системный оператор перешел на новую технологию ВСВГО, предполагающую ежесуточный расчет состава оборудования и соблюдение генерирующими компаниями результатов ВСВГО. Ранее выбор состава включенного генерирующего оборудования проводился один раз в неделю с однократным корректировочным перерасчетом, при этом результаты ВСВГО имели статус прогноза, а регламенты оптового рынка электроэнергии и мощности не требовали от генерирующих компаний обязательного исполнения результатов ВСВГО.

В соответствии с решением, принятым на предшествующем совещании, НП «Совет производителей энергии» была проведена работа по сбору и систематизации вопросов и предложений генерирующих компаний, связанных с запуском новой технологии ВСВГО, по результатам первых месяцев ее функционирования.

В ходе рассмотрения указанных вопросов и предложений участники совещания обсудили технологические, экономические и организационные аспекты, связанные с функционированием новой технологии и реализацией предлагаемых изменений алгоритмов и деловых процессов ВСВГО, а также с внесением соответствующих изменений в регламенты оптового рынка. Основное внимание было уделено вопросам квалификации инициатив отклонений состава оборудования и регистрации соответствующих показателей готовности, вопросам ценовых стратегий участников, используемых при подаче ценовых заявок в ВСВГО и РСВ и рисков, связанных с недостоверностью данных, а также вопросам, связанным с пусками и остановами оборудования. Кроме того, были рассмотрены предложения по изменению математической модели ВСВГО с целью обеспечения возможности оптимизации состава турбинного оборудования с учетом состава котлов, а также вопросы расширения объема раскрываемой по результатам расчетов ВСВГО информации.

Выбор состава включенного генерирующего оборудования – это выполняемая Системным оператором в сутки Х-2 формализованная процедура отбора включаемых в работу объектов генерации на сутки Х, Х+1, Х+2. По результатам такого отбора формируется состав включенного генерирующего оборудования, учитываемый коммерческим оператором при проведения торгов в рынке на сутки вперед, и системным оператором при проведения расчетов на балансирующем рынке и формировании графиков загрузки электростанций. Исходными данными для расчета являются подаваемые генерирующими компаниями для целей ВСВГО ценовые заявки, уведомления о составе и технических параметрах оборудования, а также выполняемый Системным оператором прогноз системных условий и параметров работы Единой энергосистемы на соответствующие операционные сутки.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх