ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Государственная жилинспекция Ростовской области на страже энергоэффективности

Государственная жилищная инспекция Ростовской области подвела итоги проверок, проведенных в связи с началом отопительного сезона по требованию прокуратуры. В результате выявленных нарушений управляющим компаниям ЖКХ были выданы предписания о выполнении работ на сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

В целом, в ходе проверки готовности жилищного фонда к отопительному сезону 2014-2015 годов было обследовано почти 300 многоквартирных домов. Выявлено 403 нарушения, из них 32 — в сфере законодательства по энергосбережению. Возбуждено 25 дел об административных правонарушениях.

Основными нарушениями, выявляемыми при проведении проверок, являются отсутствие или неисправное состояние теплоизоляции трубопроводов системы отопления в местах общего пользования, неисправность или непринятие мер по вводу в эксплуатацию общедомовых приборов учёта, — говорит начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Ш.Ш. Вальшин. — Нередко мы фиксируем недостатки закрытия теплового контура здания: нарушения остекления, заделки и уплотнения оконных и дверных блоков, неплотный притвор окон и входных дверей в местах общего пользования, использование обычных ламп накаливания».

Устранение нарушений в сфере энергосбережения и обеспечение обязательных и рекомендуемых мероприятий управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК ведёт к уменьшению потребления коммунальных ресурсов (в первую очередь тепловой и электроэнергии) и, как следствие, к уменьшению коммунальных платежей населения (до 40%) и улучшению качества жизни.

 

Екатерина Погонцева

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх