ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В украинских ПХГ находится 15,2 млрд куб м газа

В подземных хранилищах газа /ПХГ/ Украины находится 15,2 млрд кубометров природного газа. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Он сообщил, что в настоящее время ситуация с газоснабжением страны в целом «не критическая», отметив, что закупка природного газа у России начнется «с наступлением холодов».

«Планы по закупке газа не поменялись — до конца года планируем закупить до 1,5 млрд кубометров. Закупка начнется с наступлением холодов, возможно, до 1 числа (до 1 декабря — прим. ред.)», — сказал глава Минэнергоугля.

Продан заявил, что предоплата за поставки российского газа может быть внесена «через недели полторы-две где-то».

Ранее он заявил в интервью украинскому журналу «Новое время», что до конца текущего года Киев планирует закупить у России предварительно до 1,5 млрд кубометров природного газа.

Продан также сказал, что в зависимости от погодных условий Украина может купить до 1 млрд кубометров газа в России в первом квартале 2015 года.

Продан также заявлял, что Украина начнет закупать российский газ «по потребностям» страны. По его словам, в соответствии с подписанными протоколами и соглашением между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» страна может закупать любые объемы газа, начиная с любой даты, проведя предоплату на любые объемы.

В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что Украина могла бы этой зимой «попытаться, внедряя определенные меры экономии, контролируя ключевые неэффективные элементы потребления… снизить потребление и пройти зиму без российского газа».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх