ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Архэнерго каждый силовой трансформатор 110 кВ проверяют 2 раза в год

Ежегодно на подстанциях филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») диагностируются 296 силовых трансформаторов 35 -110 кВ путём оценки химического состава трансформаторного масла. В лаборатории аппарата управления филиала на хроматографах проводится анализ содержания в масле растворенных газов (водород, ацетилен, этан, метан и др.), растворенной влаги и антиокислительной присадки. Это позволяет постоянно следить за состоянием силового оборудования, на ранней стадии обнаруживать развивающиеся дефекты и тем самым предотвращать аварийные ситуации в электросетях.

Каждый силовой трансформатор 110 кВ энергетики проверяют дважды в год, трансформатор 35 кВ – один раз в год. Если анализ показывает отклонения от нормы, то оборудование берется на контроль. По результатам анализов трансформаторы могут включаться в ремонтную программу, в них заменяется или подвергается чистке масло, дополнительно вводится антиокислительная присадка.

«По итогам проведенных в этом году исследований можно сказать, что серьезных дефектов в нашем оборудовании нет, — рассказала инженер сектора диагностики управления эксплуатации «Архэнерго» Галина Ступина. – Конечно, вероятность наличия отклонений зависит от продолжительности и условий эксплуатации оборудования, нагрузки на него. В целом, лабораторные анализы оборудования соответствуют нормативным значениям».

Как рассказали специалисты лаборатории «Архэнерго», помимо анализа силовых трансформаторов, энергетики проверяют содержание растворенных газов в маслонаполненных вводах и измерительных трансформаторах. Химическая диагностика проводится при помощи современного хроматографа «Кристалл-2000М», который был закуплен в 2012 году. Это передовое оборудование позволяет определять весь спектр газов. Параметры работы прибора устанавливаются автоматически с компьютера – требуется лишь выбрать программу проверки. На экран сразу же выводится хроматограмма, по которой можно количественно оценить наличие определяемых компонентов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх