ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Поставщик угля из ЮАР больше не хочет иметь дела с Украиной

Британская компания Steel Mont Trading, которая поставляет на Украину уголь из ЮАР, отказывается продолжать сотрудничество с Украиной из-за коррупционного скандала вокруг заключенных контрактов. Об этом сообщил директор госкомпании «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич, передает информационный портал ПрессОрг.

«На сегодняшний момент у нас есть подписанная спецификация на 500 тысяч тонн. Больше трейдер не хочет иметь с нами дело, ему сейчас приходится решать довольно сложные репутационные проблемы со своим банком, с другими партнерами», — заявил Зиневич.

По словам Зиневича, половина угля из партии в 500 тыс. тонн уже оплачена и доставлена на Украину, а контракт со Steel Mont Trading заканчивается 15 февраля. «Больше мы не подписывали спецификацию, больше возможности с этим трейдером работать у нас уже нет», — отметил он.

При этом глава «Укринтерэнерго» сообщил, что нового трейдера для поставок угля найти пока не удается.

«Переговоры идут постоянно, но честно вам скажу, что пока особых успехов нет», — отметил он.

Зиневич выразил сомнение, что международные трейдеры согласятся иметь дело с Украиной после того, как Генпрокуратура страны начала расследовать контракты со Steel Mont Trading.

В преддверии зимы Украина испытывает трудности в получении угля, поскольку в основных местах его добычи (в Донбассе) с апреля украинские власти проводят спецоперацию. Украина впервые за длительный период вынуждена импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций. На этом фоне правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку примерно 1 миллиона тонн угля.

Первая партия угля объемом 84 тысячи тонн пришла на Украину 23 октября. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, стоимость 1 тонны угля из ЮАР с доставкой составляет 86 долларов.

В настоящее время украинская прокуратура проверяет ряд сделок, связанных с закупкой угля в ЮАР. Продан был вызван 10 ноября на допрос в качестве свидетеля по делу о растрате при покупке угля.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх