ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Запасы газа в украинских ПХГ за неделю упали на 2,6%

Украина за неделю сократила запасы газа в своих подземных хранилищах на 2,6% (на 423 миллиона кубометров) до 15,661 миллиарда кубометров.

«С начала отопительного сезона запасы газа в хранилищах сократились более чем на 1 млрд кубометров… НАК «Нафтогаз Украины» в связи с началом отопительного сезона с 20 октября начал отбор газа из подземных газохранилищ», — сообщают «Укртрансгаз» и «Нафтогаз».

Всего на Украине существует дюжина подземных хранилищ газа общей активной вместимостью около 31 миллиарда кубометров. Они являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита «голубого топлива» через ее территорию.

Ранее Украина получала российское голубое топливо по постоплатной системе. Так как долги своевременно не гасились, и их сумма достигла нескольких миллиардов долларов, Москва вынуждена была перевести Киев на предоплатную систему. После этого Украина получала топливо реверсом из Европы, однако этих объемов стране не хватало.

Украина, Россия и представители ЕС на переговорах в Брюсселе договорились о поставках российского газа Украине и обеспечении его бесперебойного транзита в Европу зимой. Подписанный межправительственный протокол предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. «Нафтогаз» 4 ноября уже перевел на счета «Газпрома» 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша в счет погашения долга, и в «Газпроме» подтвердили получение этих средств.

В прошлую среду «Нафтогаз» заявил, что страна будет покупать газ у «Газпрома» предстоящей зимой по мере необходимости, а основным поставщиком «голубого топлива» для Украины останутся европейские компании.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх