ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новак выступает за покупку облигаций Роснефти из средств ФНБ

Глава Минэнерго РФ Александр Новак поддерживает идею о покупке облигаций «Роснефти» из средств ФНБ, но на сумму меньше, чем заявка, однако считает, что компания может справиться и без финансовой господдержки.

«Роснефть» ранее запросила у правительства из ФНБ более 2 триллионов рублей на проекты в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявил, что заявка «Роснефти» не соответствует требованиям, которые предъявляются для финансирования из фонда. По его словам, средства из ФНБ должны выделяться под конкретные проекты. Также он отмечал, что «Роснефть» может справиться с реализацией намеченных проектов, а также выполнить долговые обязательства и не обращаясь за государственной поддержкой.

«Вопрос в другом: средства ФНБ, средства, которые могут по закону вкладываться в различные инструменты для обеспечения доходности будущих поколений, — нужно определиться, в какие инструменты выгодно вкладывать. Я считаю, что бумаги таких нефтяных компаний как Роснефть — это достаточно доходные облигации, которые могут быть источником индексации средств», — сказал Новак журналистам.

По его словам, законодательство позволяет направлять средства и на проекты, и на покупку облигаций, есть определенный лимит в рамках ФНБ, который может быть использован на покупку облигаций, финансирование каких-то проектов, в частности БАМ, и другие.

«Роснефть» как глобальная компания справится, но с точки зрения государственной помощи и взаимной выгоды, мне кажется, это было бы тоже на самом деле обоюдоинтересно», — полагает министр. Вместе с тем, по его словам, даже при положительном решении полностью удовлетворить заявку «Роснефти» на средства ФНБ невозможно: «Столько денег нет».

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх