ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ будет оплачивать транзит газа через Украину без зачетов по долгам

Украина и Россия договорились накануне в Брюсселе об оплате за транзит газа, Москва не будет засчитывать эти платежи в счет долгов «Нафтогаза», сказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев пятницу вечером в эфире Первого национального телеканала.

«Мы будем получать все деньги за транзит, они не будут засчитываться «Газпромом» в счет ваших-наших долгов. Это важно для «Нафтогаза» и для страны», — сказал Коболев.

Совфед 29 октября одобрил закон, дающий «Газпрому» возможность оплачивать транзит газа через территорию Украины за счет долга «Нафтогаза», то есть через взаимозачет.

Россия, Украина и Еврокомиссия в ночь на пятницу подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из озвученных «Газпромом» 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у него дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх