ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Импорт газа из РФ на Украину составит 25% в 2016г

НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает, что в 2016 году доля российского газа в общем балансе импортированного Украиной газа упадет до 25%, заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев пятницу вечером в эфире Первого национального телеканала.

«Победа — это когда в газовом балансе Украины, я думаю, это реально в 2016 году доля импорта газа из Российской Федерации будет составлять от общего импорта газа не более 25%. Это то, чего мы должны достичь», — сказал Коболев.

По его словам, Киеву надо продолжать диверсифицировать поставки газа, в том числе это касается увеличения реверса газа из Европы.

Украина, Россия и представители ЕС на переговорах в Брюсселе в ночь на пятницу договорились о поставках российского газа Украине и обеспечении его бесперебойного транзита в Европу зимой. Подписанный протокол предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Ранее Украина получала российское «голубое топливо» на постоплатной системе. Так как долги своевременно не гасились и их сумма достигла нескольких миллиардов долларов, Москва вынуждена была перевести Киев на предоплатную систему. После этого Украина получала топливо реверсом из Европы, однако этих объемов стране не хватало.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх