ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Механизм финансирования Камбаратинской ГЭС прорабатывается

Министр энергетики РФ Александр Новак рассчитывает, что в ближайшее время будет разработан механизм финансирования проекта по строительству Камбаратинской ГЭС в Киргизии, который планирует реализовать «Интер РАО», заявил Новак.

«Проект реализуется в соответствии с планами. Здесь мы не видим особых проблем. В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование в двух вариантах высоты плотины. Мы находимся в стадии выбора варианта вместе с нашими киргизскими коллегами», — сказал Новак на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Что касается источников финансирования, здесь также пока окончательных решений нет. Есть предложения по источникам финансирования, но окончательного решения пока не выработано, надеюсь, что в ближайшее время мы такие решения примем», — добавил министр.

Проект предусматривает строительство и эксплуатацию Камбаратинской ГЭС-1, а также линий электропередачи для поставки электричества сопредельным государствам. Для его реализации была создана российско-киргизская компания «Камбаратинская ГЭС-1», в которой 50% акций принадлежит «Интер РАО». Ожидается, что среднегодовая выработка электроэнергии составит более 4,3 миллиарда киловатт-часов, ожидаемый срок строительства станции составляет семь лет, срок окупаемости проекта — 12,5 лет.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх