ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Российские власти поддержат проект «Ямал-СПГ»

Российские власти намерены поддержать проект «Ямал-СПГ», заявил президент Владимир Путин на встрече с руководителем реализующей проект газодобывающей компании «Новатэк» Леонидом Михельсоном. Бизнесмен сообщил, что в первом полугодии будет открыто внешнее финансирование, а кроме того рассматривается вопрос о покрытии 18% финансирования за счет Фонда национального благосостояния.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта — 26,9 миллиарда долларов. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди. Проект реализуется совместно с Китайской нефтегазовой корпорацией CNPC и французской Total. Летом «Новатэк» был включен в санкционный список США, так что не может привлекать долгосрочное финансирование от американских инвесторов.

«Инвестиции, принятые еще в прошлом году инвестрешения — более 27 миллиардов долларов. Что важно, партнеры полностью все финансируют. На конец текущего года объем инвестиций акционеров составит в долларовом эквиваленте около 8 миллиардов», — заявил Михельсон.

«В связи с санкциями у нас, конечно, есть ограничения по финансированию этого проекта, так как «Новатэк» включен в санкционный список. Но, спасибо вам за поддержку, сейчас рассматривается вопрос о привлечении средств ФНБ, это составит не такую большую цифру — 18% от общего необходимого объема финансирования. Но очень важно, что все видят, что государство поддерживает этот проект», — добавил руководитель компании.

«Структура внешнего финансирования проговорена со всеми банками, с основными китайскими банками, с нашими банками. Мы надеемся, что до конца 2014 года мы сумеем полностью составить все необходимые кредитные документы, для того чтобы в первом квартале, во втором, где-то в первом полугодии открыть внешнее финансирование. До этого времени у акционеров достаточно финансовых возможностей, чтобы все двигалось в срок. Срок — 2017 год — мы подтверждаем и будем эти сроки выдерживать», — сообщил Михельсон.

«Работа очень большая, нужная. Знаю о тех сложных вопросах, которые вы упомянули. Мы с правительством обсуждали возможности, необходимость оказать содействие в реализации проекта, и единое мнение заключается в том, что мы будем вам помогать. Поэтому хочу пожелать успехов», — сказал Путин. Михельсон поблагодарил главу государства.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО, БУРЕНИЕ И ПРОДАЖА

 

По словам Михельсона, «сегодня закончено бурение — это как раз тот станок, который мы совместно с «Уралмашем» сделали конкретно под эти условия работы, уже четыре таких станка мы заказали на нашем «Уралмаше», очень приятно с этим заводом работать, — пробурено уже 20 эксплуатационных скважин, это примерно 35% от необходимых скважин первой очереди».

«На площадке работает порядка 7 тысяч строителей. Городок для строителей на 12 тысяч мест практически полностью готов, для нашего эксплуатационного персонала — на 1,5 тысячи мест. Ведется строительство двух резервуаров СПГ под первую очередь. Вот перед Вами фотография июня, следующая фотография — вчерашнего дня. За такой короткий срок возведены резервуары высотой порядка 50 метров, диаметром 90 метров», — рассказал Михельсон.

«Заканчивается строительство аэропорта, получено разрешение на эксплуатацию, начата сертификация аэропорта. Думаю, что к концу года мы начнем совершать полеты. Заканчивается строительство грузового порта. В декабре мы его будем сдавать. В прошлом году там уже более полумиллиона тонн разгружено, в этом году будет разгружено порядка 1,5 миллиона строительных грузов. Начато строительство основных объектов порта. Спасибо за поддержку, вовремя приняты все соответствующие правительственные решения, для того чтобы эта стройка закончилась вовремя», — отметил он.

Он также сообщил, что «законтрактовано 100% продукции СПГ». «Вы видите разбивку: 27% — на Китай, страны АТР — 36, через «Газпром экспорт» мы продали около 3 миллионов тонн на индийский рынок. Полностью все законтрактовано», — доложил председатель правления «Новатэка».

«Подписан долгосрочный договор с «Атомфлотом» на ледокольное обеспечение. «Ямал-СПГ» обеспечит загрузку двух атомных ледоколов, включая новый строящийся ЛК-60. На «Портофлот» также заключен договор с «Атомфлотом» и заказаны все «портофлотовские» суда, порядка пяти штук на Выборгском судостроительном заводе», — сказал он.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх