ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд по Башнефти может негативно отразиться на инвестстратегии АФК

АФК «Система» не исключает негативного влияния судебного процесса по «Башнефти» на свою инвестиционную стратегию и финансовое состояние, особенно в случае вступления в силу решения суда об изъятии акций нефтяной компании, говорится в заявлении АФК.

Арбитражный суд Москвы в четверг по иску Генпрокуратуры истребовал 74% акций «Башнефти» у АФК «Система» и ее «дочки» в пользу государства. ГП утверждает, что сделки по приватизации ТЭК Башкирии проводились с нарушениями законодательства. По нему все предприятия ТЭК на территории РФ относятся исключительно к федеральной собственности. В результате последовательных сделок владение «Башнефтью» перешло в частные руки.

«Судебный процесс может оказать существенное негативное влияние на инвестиционную стратегию самой АФК «Система», на ее финансовое состояние и долговые обязательства, особенно, если сегодняшнее решение суда о возврате принадлежащих АФК «Система» и ее дочерней компании ЗАО «Система-Инвест» акций ОАО АНК «Башнефть» вступит в силу», — говорится в заявлении корпорации. Сейчас АФК обсуждает с заинтересованными сторонами потенциальное влияние судебного процесса и возможности урегулирования ситуации, отмечает корпорация.

В то же время, АФК подчеркивает, что ее дочерние компании работают в обычном режиме, при этом большинство из них являются прибыльными и не требуют финансирования со стороны АФК «Система», а сегодняшнее решение суда не затрагивает их деятельность.

Следствие 26 августа возбудило уголовное дело по факту незаконной продажи акций «Башнефти». Бывший гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке. Мосгорсуд установил, что он похитил акции нефтяной компании, используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в пользу АФК «Система».

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх