ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Пуск реактора ЭБ-2 АЭС Куданкулам перенесен на 2015г

Пуск реактора второго энергоблока индийской АЭС «Куданкулам», сооружаемой при участии России, сдвинут с ноября нынешнего года на март 2015 года, следует из материалов на сайте Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL).

Речь идет о выводе реактора второго блока в так называемое критическое состояние на минимально контролируемом уровне мощности (МКУ). Это уровень мощности, достаточный для контроля за самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией. Вывод нового энергоблока на МКУ — один из самых ответственных этапов в подготовке его к эксплуатации.

В начале сентября на сайте NPCIL была размещена информация о планируемом на ноябрь текущего года выводе реактора второго блока АЭС «Куданкулам» на МКУ.

АЭС «Куданкулам» сооружается при техническом содействии России в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает NPCIL. Первая очередь станции включает в себя два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 электрической мощностью 1000 мегаватт каждый.

В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов Российской Федерации, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR), применяемым к АЭС, сооружаемым после 2000 года. Принципиальной особенностью проекта является реализация в дополнение к традиционным активным системам безопасности ряда технических решений, основанных на комбинированных системах безопасности.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх