ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Новосибирской ГЭС на штатные места установлены узлы нового АТ

На Новосибирской ГЭС установлены на штатные места три фазы нового автотрансформатора № 6. На монтажной площадке гидростанции в течение месяца силами подрядной организации проводились работы по сборке и монтажу навесного оборудования, заливке масла в баки автотрансформатора. Работы ведутся в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.

Автотрансформатор № 6 предназначен для выдачи мощности от гидрогенераторов гидроагрегатов № 6 и 7, а также обеспечения перетоков мощности между сетями 110 кВ и 220 кВ Новосибирской энергосистемы. Замена автотрансформатора № 6 значительно повысит надежность оборудования Новосибирской ГЭС и энергосистемы области.

Особенность оборудования состоит в том, что автотрансформатор одновременно работает на два генератора, а выработанная электроэнергия выдается в две сети (220 кВ и 110 кВ). Остальные пять из семи генераторов работают только на сеть 110 кВ каждый через блочный трансформатор (замена прошла в 2010 году по программе ПКМ).

Ввод автотрансформатора № 6 запланирован до конца 2014 года. На нем еще предстоит провести пуско-наладочные работы и проверку релейной защиты. Включение автотрансформатора будет происходить по программе согласованной с системным оператором. В результате замены Новосибирская ГЭС получит более современное, отвечающее всем техничеким и экологическим требованиеям оборудование.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх