ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Дону начался отопительный сезон

На сегодняшний день запуск тепла произведен во всех 55 муниципальных образованиях Ростовской области. Уже отапливаются более 99% объектов социальной сферы и 95% многоквартирных домов с центральным отоплением.

Готовность котельных, водопроводных и тепловых сетей к зиме составляет 100%, жилищного фонда – 99,3%. На Дону полностью выполнен план на 2014 год по замене ветхих коммуникаций. В ходе проведённых мероприятий было переложено 93,7 км тепловых и 385,5 км водопроводных сетей. На сегодняшний день Ростовская область обеспечена запасами угля и жидкого топлива. Проведенный общеобластной смотр коммунальной техники подтвердил ее полную готовность к отопительному сезону.

В 96% многоквартирных домов Ростовской области установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии.

С 1 августа этого года в регионе изменилась система оплаты за отопление. До недавних пор жильцы большинства многоквартирных домов Ростовской области платили за тепло ежемесячно в течение всего календарного года равными долями. Теперь жители Дону будут платить за тепло только в отопительный сезон, который длится с октября по апрель. Первый платеж за тепло, потреблённое в октябре, предстоит внести в ноябре.

Начисления будут производиться исходя из показаний счетчиков или по нормативам. Для домов, где есть техническая возможность, но прибор учета не установлен, вводится повышающий коэффициент в размере 10% к нормативу. Каждые полгода коэффициент будет увеличиваться еще на 10%.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх