ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ поддерживает переход на НДД, но для разработки Бажена нужно больше

ОАО «ЛУКОЙЛ», наряду с другими нефтегазовыми компаниями, поддерживает идею перехода на налог на добавленный доход (НДД), в то же время компания полагает, что отмена НДПИ, возможно, недостаточна для масштабного освоения Баженовской свиты.

«Нам обязательно нужно переходить к методу налогообложения на финансовый результат. Каким бы то ни было образом. А то мы будем с вами постоянно говорить, о том что нам нужны преференции здесь, преференции там. Но основная часть из этого — это то, что компании должны иметь возможность вкладывать деньги в достаточно сложные вещи», — сказал в ходе круглого стола вице-президент компании по отношениям с инвесторами Алексей Гайдамака.

Минэнерго РФ в конце августа направило на согласование в Минфин поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение налога на прибыль от реализации добытой нефти (НДД). Минэнерго также подготовило законопроект о введении НДД на шести пилотных месторождениях «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа. НДД предлагается рассчитывать на основе прибыли, в то время как сейчас основные выплаты нефтяных компаний в бюджет — НДПИ и экспортная пошлина — привязаны к выручке.

По словам Гайдамака, в настоящее время налоговая система готова на такой переход. «Со следующего года мы все переходим на консолидированную финансовую отчетность. Наконец-то мы первый раз получим законодательно установленные нормальные финансовые консолидированные отчетности, которые будут очень прозрачны», — добавил представитель ЛУКОЙЛа.

Компания полагает, что отмена НДПИ позволяет получить положительный свободный поток использования технологии термогаза (технология внутрепластового горения), хотя величина потока будет ниже, чем для месторождений традиционной нефти. За счет этого появляется возможность относительно эффективного вовлечения в разработку более 25 миллионов тонн запасов в пределах Баженовской свиты на 2 месторождениях ОАО «РИТЭК» — Большое и Ольховское.

«Плотность геологических ресурсов нефти Баженовской свиты значительно отличается для разных районов. Поэтому масштабное освоение Бажена в ХМАО может потребовать дополнительных стимулирующих мер», — говорится в презентации ЛУКОЙЛа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх