ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новый глава Total продолжит курс на сотрудничество с Москвой

Новый глава Total Патрик Пуянне продолжит курс Кристофа де Маржери на сотрудничество с Москвой, пишет Deutsche Welle со ссылкой на экспертов.

Пуянне потребуется некоторое время, чтобы узнать российских партнеров так же хорошо, как их знал де Маржери, тем не менее он, скорее всего, продолжит курс предшественника в отношениях с Москвой, считает аналитик BMO Capital Markets в Лондоне Йан Рид. В то же время экономические санкции Запада в отношении РФ могут негативно отразиться на инвестиционной активности Total, отметил эксперт.

Кристоф де Маржери всегда резко критиковал введение санкций, Пуянне, по мнению Рида, будет воздерживаться от подобных высказываний, а взаимодействие с российскими властями предоставит председателю совета директоров Тьерри Демаре, у которого есть большой опыт сотрудничества с Москвой.

Пуянне придется возглавлять французский концерн в непростое для нефтяных компаний время. «Цены на нефть нестабильны, многие страны, в том числе Россия, испытывают проблемы. Европейские компании, такие как Total, тоже сталкиваются с негативными тенденциями вследствие сокращения объемов переработки», — заявил директор французского исследовательского института IFP Energies Nouvelles Оливье Аппер в интервью Bloomberg.

Для обеспечения роста в этих условиях компании следует сосредоточиться на осуществлении своих нынешних проектов, включая развитие бизнеса в России, одновременно контролируя расходы и операционные издержки, полагает Ахмед бен Салем, аналитик французской финансовой компании Oddo & Cie, слова которого DW приводит со ссылкой на Bloomberg.

Сохранить сеть международных связей, которые выстраивал де Маржери, – одна из приоритетных задач нового главы Total, цитирует Reuters члена совета директоров компании Жана Алессандри.

Президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери погиб в ночь на вторник при крушении самолета в московском аэропорту «Внуково». Исполнительным директором концерна назначен глава отдела нефтепереработки и нефтехимии компании Патрик Пуянне, пост председателя совета директоров займет Тьерри Демаре.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх