ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ново-Кемеровская ТЭЦ готова обеспечить промпредприятия дополнительным паром

ОАО «Ново-Кемеровская ТЭЦ» (станция входит в энергохолдинг «Сибирская генерирующая компания») заключило долгосрочный нерегулируемый договор на поставку дополнительного объема пара ООО «Химпром».

Договор, заключенный между Ново-Кемеровской ТЭЦ и промышленным предприятием «Химпром», предусматривает поставку 160 тысяч гигакалорий тепла в паре в год до конца июля 2017 года.

Начиная с 15 октября 2014 года цеха Химпрома дополнительно потребляют около 400 гигакалорий пара в сутки, поступающего от Ново-Кемеровской ТЭЦ.

Достижению взаимовыгодных договорных условий предшествовала объемная аналитическая, документальная и переговорная работа, а также получение положительного заключения на установление договорной цены от Региональной энергетической комиссии.

– Партнерство с Химпромом – это один из проектов в сфере теплоснабжения, разрабатываемых сегодня для кузбасских станций СГК, – рассказывает первый заместитель директора Кузбасского филиала по экономическому развитию Александр Лавров. – Не секрет, что в 90-ых годах многие предприятия в условиях сокращения объемов производства стали переходить на собственные, локальные, котельные, отказываясь от теплоснабжения от ТЭЦ и ГРЭС. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. В частности, развиваются кемеровские химические предприятия, в том числе и ООО «Химпром», увеличивая свою производственную базу, ассортимент, объем продукции. В этих условиях мы готовы предложить им поставку пара с наших ТЭЦ и ГРЭС по выгодной цене – более низкой, чем себестоимость его производства на локальных, зачастую работающих на дорогом природном газе, котельных. Это партнерство выгодно и нам, производителям тепла, поскольку гарантирован долгосрочный, в оговоренных дополнительных объемах и по известной цене, отбор пара.

Аналогичные проекты в сфере теплоснабжения разрабатываются и для других кемеровских промышленных предприятий. В частности, ведутся переговоры о поставке 45 тысяч гигакалорий пара в год для ОАО «Токем» от Кемеровской ГРЭС (станция также входит в группу СГК) и дополнительных 220 тысяч гигакалорий пара в год для ОАО «Азот» от Ново-Кемеровской ТЭЦ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх