ЭнергоНьюс

Новости энергетики

GDF Suez предложена ЕК в качестве посредника по поставкам газа РФ Нафтогазу

GDF Suez предложена Еврокомиссией в качестве посредника по поставкам российского газа «Нафтогазу Украины». Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, «в качестве европейского посредника рассматривается компания Gdf Suez».

В то же время, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, после трехсторонних переговоров в Брюсселе привлечение европейских компаний в качестве посредников при поставке российского газа на Украину не рассматривается «Газпромом».

«Не рассматривается вопрос в отношении того, что будет закупаться газ какой-либо европейской компаний на границе России и Украины. Весь газ, который поставляется в Европу, соответственно поставляется по контактам, где пункты сдачи находятся за пределами Украины. Соответственно, что касается потребностей самой Украины — у нас есть действующий контракт, в рамках которого мы работаем и будем работать», — пояснил он.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер ранее сказал, что ЕС предлагает, чтобы «некая» европейская компания стала посредником при поставках российского газа Украине. «Если «Нафтогаз» не сможет заплатить, некая компания может закупить российский газ и затем его перепродать (Украине)», — сказал он.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх