ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ рассчитывает оформить договоренности по газу с Украиной

Глава Минэнерго РФ Александр Новак рассчитывает, что по итогам трехсторонней встречи по газу в Брюсселе во вторник удастся документально оформить договоренности с Украиной по поставкам российского газа в период до конца марта, призванные обеспечить бесперебойный транзит в Европу предстоящей зимой.

«Договоренности достигнуты были в Милане. Мы рассчитываем, что сегодня мы должны их оформить», — сказал Новак журналистам перед трехсторонней министерской встречей по газу Россия-Украина-ЕК.

Украина и Россия на переговорах в Милане с участием президентов двух стран и представителей ЕС предварительно согласовали все основные спорные вопросы «зимнего плана» по газу, рассчитанного на период до конца марта: цену поставок в 385 долларов за тысячу кубометров, режим предоплаты и график погашения долга.

Вместе с тем остается открытым вопрос об источниках финансирования платежей со стороны Киева, которому для возобновления поставок российского газа необходимо погасить часть долга в 1,451 миллиарда долларов и обеспечить предоплату. В целом же до конца текущего года платежи в счет долга должны составить 3,1 миллиарда долларов. Со слов российских переговорщиков, «кассовый разрыв» Киеву должна помочь преодолеть Еврокомиссия, это может быть бридж-кредит или гарантии со стороны первоклассных финансовых институтов.

Что касается объемов поставок газа Украине в период до конца марта, первоначальный «зимний план», озвученный по итогам министерских переговоров в Берлине 26 сентября, предполагал их на уровне 5 миллиардов кубометров, причем на условиях «бери или плати» (take or pay). Тем не менее, глава МИД России Сергей Лавров в понедельник заявил, что «Газпром» готов пойти на достаточно гибкие условия в части объемов поставки газа Украине.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх