ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Российские ученые возобновили мониторинг радиации в районе АЭС Фукусима-1

Российские ученые, отправившиеся в экспедицию для исследования радиационной обстановки в районе АЭС «Фукусима-1», в конце прошлой недели возобновили плановые работы в Тихом океане.

До этого работы оказались прерваны из-за бушевавшего в Японии тайфуна «Вонфон», говорится в сообщении специалистов с борта судна.

«Группа исследователей, представляющих организации Росатома, возобновила отбор проб морской воды для ее анализа на содержание техногенных радионуклидов», — написал начальник лаборатории Радиевого института имени В.Г. Хлопина Станислав Шабалев.

По состоянию на полдень 18 октября, воду для анализов отобрали в трех плановых точках.

«Пробы на содержание цезия и стронция сразу же по их отбору проходят переработку в химической лаборатории, которую мы развернули на борту. Еще в трех дополнительных точках (без остановки судна) отобраны пробы морской воды только на содержание трития», — отметил Шабалев.

Несмотря на довольно сильный ветер, продолжается отбор проб аэрозолей воздуха с помощью специального устройства.

«Непрерывно проводится измерение мощности дозы гамма-излучения. Все выполненные на борту измерения показывают отсутствие каких-либо аномалий по содержанию техногенных радионуклидов в окружающей среде», — написал Шабалев.

В экспедиции, которая проводится под эгидой Русского географического общества, принимают участие специалисты предприятия госкорпорации «Росатом» — Радиевого института имени Хлопина, Росгидромета, Минобороны, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Невельского. В уже собранных к востоку от Японии пробах воздуха не обнаружено отклонений от нормы содержания опасных радионуклидов.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх