ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Серовская ГРЭС к 2017г введет 840 МВт новой мощности

Ход строительства двух новых энергоблоков Серовской ГРЭС обсужден на встрече генерального директора ОАО «ОГК-2» Дениса Башука и председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера.

Работы по строительству первого блока ПГУ-420 (парогазовая установка мощностью 420 МВт) идут по графику. В июле 2014 года на оборудование было подано напряжение для проведения пусконаладочных работ. Новый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию во 2 квартале 2015 года. К настоящему времени на площадке Серовской ГРЭС уже идут подготовительные работы к строительству второго аналогичного блока ПГУ-420, пуск которого намечен на лето 2017 года.

В результате ввод двух энергоблоков общей мощностью 840 МВт позволит вывести из эксплуатации устаревшую первую очередь станции, работающую с 50-х годов прошлого века. Одним из итогов масштабного строительства станет переход с угля в качестве топлива на гораздо более экологически чистый природный газ. Это значительно снизит негативную нагрузку на окружающую среду при возможности увеличения выработки электроэнергии.

Также на встрече обсуждены варианты развития схемы теплоснабжения поселка Энергетиков. Серовская ГРЭС совместно с министерством энергетики Свердловской области обеспечит соответствующую работу.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх