ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Польша ставит угольный кордон

Варшава готовит новые стандарты качества угля, по мнению местных СМИ, это должно сократить импорт российского угля, чего с августа требуют польские политики и шахтеры. Оспорить новые требования будет непросто, особенно если они касаются экологии. Но российские угольщики и аналитики пока реагируют спокойно, считая, что отечественный уголь лучше польского, а на этот рынок приходится всего 6% экспорта из РФ, пишет «Коммерсантъ».

Президент Польши Бронислав Коморовский подписал принятые сеймом поправки к закону о качестве топлива, призванные ограничить импорт дешевого российского угля в страну, сообщили вчера польские СМИ. Теперь решение вопроса о допуске угля в Польшу будет приниматься таможней, контролировать его оборот будет торговая инспекция. Нормы качества топлива должен утвердить министр экономики Януш Пехочиньский.

Вопрос об ограничении поставок российского угля в Польшу возник в августе, этого требовала оппозиционная партия «Право и справедливость» в ответ на введение Россией эмбарго на импорт продуктов из ЕС. В сентябре польские шахтеры блокировали въезд в страну поездов с углем из РФ на границе с Калининградской областью, требуя введения сертификатов качества для импортного угля и принятия законов, гарантирующих использование польского угля в ЖКХ. В польском шахтерском профсоюзе «Солидарность» утверждают, что реальный объем импорта российского угля значительно выше официальной статистики и он продается «по демпинговым ценам» (на 30% дешевле польского).

В 2013 году объем добычи каменного угля в Польше составил 76,5 млн тонн, из которых на внутренний рынок пошло 66,9 млн тонн, на экспорт — 10,6 млн тонн. Импорт угля в 2013 году (в основном из РФ) составил 11 млн тонн.

Польские власти настаивают, что изменения в законы не направлены на борьбу с российским углем. По словам замминистра экономики Ежи Петревича, поправки носят «косметический характер», а нормативы качества касаются всех — и импортных, и отечественных — энергоносителей. Профессор Высшей школы экономики, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский говорит, что оспорить поправки будет довольно сложно, если они будут обусловлены оптимальным марочным составом угля для ТЭС Польши, и почти невозможно, если речь идет об экологических требованиях: в подобных спорах экологии обычно отдается предпочтение.

Но представители угольных компаний РФ, опрошенные изданием, хотя не слышали о поправках, особых проблем не видят. «Наши угли намного лучше польских и всего, что есть вокруг»,— иронизирует сотрудник одной из компаний. В КТК (экспорт угля в Польшу в 2013 году — 1,3 млн тонн) говорят, что экспортируют «высококачественный уголь», ранее в компании не исключали и возможности перенаправления поставок в другие страны. Источник, близкий к СУЭК (поставила 1 млн тонн в Польшу в прошлом году), также настаивает на качестве продукции, отмечая, что компания поставляет уголь в страны «с куда более жесткими экологическими требованиями, чем Польша».

Айрат Халиков из «Велес Капитала» соглашается, что российский экспортный уголь, как правило, хорошего качества, но все будет зависеть от того, какие конкретно требования пропишут польские власти. В любом случае для российских угольщиков Польша далеко не самый важный рынок, указывает господин Халиков: за первое полугодие 2014 года на поставки в Польшу пришлось всего 3,7 млн тонн энергетического угля (6% от общего экспорта), хотя объемы поставок год к году выросли на треть.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх